Calendario gare strada e MTB 2022

Data Località Organizzazione Serie Note
domenica 6 febbraio 2022 Volpago del Montello Ultracycling Italia   10 la 10
sabato 23 aprile 2022 Salgareda 3B Salgareda   100 Km del Presidente
Prova Criterium Mediofondo
sabato 21 maggio 2022 Noventa di Piave 3B Salgareda  

Criterium Leon d’Oro Noventa
Prova Criterium Mediofondo

domenica 22 maggio 2022 Valdobbiadene Mionetto Valdobbiadene   Campionato Provinciale Strada
sabato 4 giugno 2022 Sant’Ambrogio Dinamika Cycling Sant’Ambrogio    
4-5 giugno 2022 Volpago del Montello Ultracycling Italia   24h del Montello
11-12 giugno 2022 Padova     Campionato Nazionale Strada 1^ serie
sabato 2 luglio 2022 Abbazia Pisani (Villa del Conte) Abatini Bike Team   Campionato Veneto 1^ serie
8- 9-10 luglio 2022 Vittorio Veneto Ultracyling Italia   Ultracycling Dolomitica
16-17 luglio 2022 Fontanelle Fontanelle Bike Team   Criterium Internazionale
(Coppa del Mondo)
mercoledì 27 luglio 2022 Zero Branco Zerotino   Notturna
sabato 6 agosto 2022 Faè Fausto Coppi Polyglass    
lunedì 8 agosto 2022 Bolzano Vic.no (VI)     Giro del Veneto – 1^ tappa
martedì 9 agosto 2022 Pedavena (BL) – gara in salita     Giro del Veneto – 2^ tappa
mercoledì 10 agosto 2022 Liettoli (VE)     Giro del Veneto – 3^ tappa
giovedì 11 agosto 2022 Santa Lucia di Pescantina (VR)     Giro del Veneto – 4^ tappa
venerdì 12 agosto 2022 Padova (PD)     Giro del Veneto – 5^ tappa
sabato 13 agosto 2022 Badia Polesine (RO)     Giro del Veneto – 6^ tappa
domenica 14 agosto 2022 Villanova di Istrana (TV) UC Castagnole   Giro del Veneto – Finale
lunedì 15 agosto 2022 Biban di Carbonera
o
Calderba di Ponte di Piave
UC Biban
o
Fausto Coppi Polyglass
  A N N U L L A T A
sabato17 settembre 2022 Zero Branco Zerotino   A N N U L L A T A
24-25 settembre 2022 Bagnolo di S.Pietro di Feletto Ultracyling Italia   Time Trial
sabato 24 settembre 2022 S. Nicolò di Ponte di P. 3B Salgareda   Finale Torneo delle Province 2^ serie
domenica 2 ottobre 2022 Valdobbiadene Prosecco Cycling   Granfondo Prosecco Cycling
sabato 8 ottobre 2022 Ponte della Priula Ponte Priula    

 

Calendario gare Ciclocross 2022

Data Manifestazione Organizzazione Note
domenica 9 ottobre 2022 Povegliano (TV) UC Povegliano Giro del Veneto
domenica 16 ottobre 2022 Venegazzù (TV) UC Castagnole Giro del Veneto
sabato 22 ottobre 2022 Feltre (BL) – notturna Team Pissei Giro del Veneto
domenica 30 ottobre 2022 Cervarese Santa Croce (PD) Cicli Pengo Giro del Veneto
martedì 1 novembre 2022 Roverchiara (VR) ASD Team Labici Giro del Veneto
sabato 5 novembre 2022 Villorba (TV) – cantina Pizzolato UC Castagnole Giro del Veneto
domenica 13 novembre 2022 Feltre (BL) Team Pissei Giro del Veneto
domenica 20 novembre 2022 Cerea (VR) Velo Club Cerea Giro del Veneto
sabato 26 novembre 2022 San Pietro in Gu (PD) Magazzini Berton Giro del Veneto
domenica 4 dicembre 2022 Cavaion (VR) ASD Giomas Giro del Veneto
giovedì 8 dicembre 2022 Valleverde (VI) ASD Jonny Bike Giro del Veneto
domenica 11 dicembre 2022 Crocetta del Montello (TV) UC Castagnole Giro del Veneto
domenica 18 dicembre 2022 Valleverde (VI) ASD Jonny Bike Giro del Veneto
lunedì 26 dicembre 2022 Castelnuovo (PD) Ciclisti di Giano – Benato Giro del Veneto
sabato 31 dicembre 2022 Castagnole (TV) UC Castagnole – 3B Salgareda Finale Giro del Veneto
venerdì 6 gennaio 2023 Calderba (TV) ASD Polyglass Campionato Veneto
domenica 8 gennaio 2023 Chiuppano (VI) VC Chiuppano 1975 Campionato Veneto
domenica 15 gennaio 2023 Castagnole (TV) UC Castagnole – 3B Salgareda Campionato Nazionale
domenica 22 gennaio 2023 Tregnago (VR) ASD Team Labici Campionato Veneto
domenica 29 gennaio 2023 Longano (BL) ASD Ciclisti Bribano Finale Campionato Veneto

 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com